Pamir


Finnland, flag

Uno Mörn


Uno Mörn
Uno Mörn (24/06/1899 - 29/09/1987) (0) ging von September 1936 bis Februar 1937 als Kapitän () unter finnischer Flagge für Gustaf Erikson auf die Pamir.


Uno Mörn (1)



Uno Mörn (0)
Im Februar 1937, dann in Port Lincoln, übergab er das Kommando der Pamir an Linus Lindvall und nahm das der Olivebank.

Während seiner Karriere verbrachte er 14 Mal das Kap Hoorn und befahl die folgende Schiffe:

  • Winterhude
  • Pamir
  • Olivebank
  • Viking
  • 1932 - 1936 (4)
    1936 - 1937 (1)
    1937 - 1937 (3)
    1937 - 1939 (2)

    Referenzen

    (0) Uno Mörn

    (1) Pamir

    (2) Viking

    (3) Olivebank

    (4) Winterhude

    Finnische Besatzung

    Die Kapitäne